Обереги в прошлом и настоящем

Обереги в прошлом играли одну из центральных ролей в быту, так как использовались в обрядах, которыми была пронизана вся жизнь человека. Что ни день, то обряд, что ни вещь – то оберег. Сейчас, конечно, люди не так широко используют обереги, тем не менее, для удачного прохождения наиболее значимых событий своей жизни предпочитают «подстраховаться» магическими предметами.

Оберег кукла Московка

Тема оберегов очень и очень широкая, но в нашей статье речь пойдет исключительно об оберегах и верованиях, распространенных на территории нашей страны на протяжении многих веков. Обереги имеют языческие корни, так как официальная церковь наличие таких символов не предполагает. Тем не менее, за многие столетия сложилось мирное сосуществование языческих пережитков с православием. Мало того, обереги органично влились в православные религиозные праздники. Это, прежде всего, куклы обереги. Такова, например, русская народная Вербная кукла. Ее давали матери детям с собой в лес, когда те шли за ветками вербы перед вербным воскресеньем, празднуемым накануне пасхи. Другая – Пасхальная кукла, держащая в руках узелок с подарками как пожелание достатка. Такую куклу делали на Пасху для украшения жилья.

Обереги для дома

Из оберегов для дома распространение в России имели также народные куклы разного рода, приносящие домочадцам достаток и здоровье. На севере популярной была деревянная птица счастья, которую вешали либо ближе к красному углу, либо ко входу, чтобы каждый входящий проходил под птицей. Из достаточно отдаленных от официальной религии кукол можно назвать домовят разного рода. В деревнях вообще-то в домовых верили как в некого рода духов, им оставляли еду, их задабривали, но фигурки домовых как таковые получили распространение сравнительно недавно. Если раньше домовые могли считаться как злыми, так и добрыми духами, то теперь люди относятся к домовым больше с симпатией. Сейчас оберег домовой становится частым подарком на новоселье, это своего рода пожелание счастья новому дому.

Оберег птица счастья Оберег домовой Оберег птица счастья

Обереги от сглаза и порчи, семейные обереги

В славянской традиции обереги имеют, так сказать, многофункциональный характер. Например, кукла Жница помогала в жатве, при ней обязательно были колосья и мешочек с хлебом и солью, но за спиной у нее привязаны двое младенцев, то есть одновременно это и символ материнства. В то же время некоторые куклы, птички или иные предметы могут иметь некую доминирующую силу, например, в чистом виде семейный оберег кукла Материнство. Обзаведитесь любым из оберегов, если Вас что-то сильно волнует. Даже если добрая куколка не поможет Вам магическим образом, все равно это хороший психологический ход, который поможет Вам успокоиться и гораздо эффективнее решать свои проблемы.

Где купить оберег

Обереги купить в Москве можно в нашем интернет-магазине kuzaranda.ru. Наши обереги безобидны и имеют традиционный характер, они использовались в прошлом народами, проживающими в нашей стране. Это обереги от сглаза и порчи, обереги для дома, семейные обереги, обереги на удачу.

По схожим темам Вы также можете почитать статьи «Народная кукла» и «Птица счастья – северное солнце».

Вернуться к списку записей