Птица счастья – северное солнце

В погоне за счастьем человек проводит всю свою жизнь. Обычно говорят метафорически, что птица счастья показывается и сразу будто бы ускользает, но человек снова и снова пытается поймать ее. У нас, на севере России, есть своя птица счастья. Это аскетичная, но от того не менее прекрасная деревянная щепная птица. Ее еще называют северным солнышком. Откуда взялось такое сравнение?

По легенде, когда-то жил на севере охотник, у которого зимой заболел маленький сынишка. Он очень хотел снова увидеть солнышко, которого ему очень не хватало. А зима на севере длинная-предлинная. И тогда охотник, опасаясь, что мальчик не дождется весны, сделал из дерева щепную птицу, которую повесил над кроваткой ребенка. Мальчику птица понравилась, она показалась ему действительно похожей на солнышко, и он вскоре выздоровел.

Щепная птица

С тех пор щепную птицу называется северным солнышком и является одним из главных оберегов северян. Судя по всему, охотник жил как минимум лет 300 назад. Считается, что именно столько лет или даже больше изготавливается в северных деревнях деревянная птица счастья. 

В деревенских домах птицу счастья вешали над источником тепла, чаще всего над самоваром, потому что, когда самовар закипал, пар приводил птицу в движение, и она начинала крутиться, как будто бы оживала. Птицу также вешали близко к красному углу либо поближе ко входу, чтобы все входящие проходили под ней. Своим присутствием щепная птица счастья защищала избу и ее обитателей от зла и нечисти.

Птица счастья также «развлекала» детей, как сейчас их развлекают игрушки, подвешенные над кроваткой. Интересно, что и сегодня находятся мамы, которые используют щепную птицу для этого. Мало того, они утверждают, что птица счастья очень хорошо, успокаивающе, действует на детей.

Вообще же такой символ, как птица, имеет и другие корни, более глубокие и более древние, чем легенда о больном мальчике. И в языческой мифологии, и в христианской литературе птица-символ присутствует в разных обличиях. Так, в языческой культуре птица – это солярный символ, а в христианской религии – символ святого духа.

К счастью, промысел щепной птицы не умер и поддерживается мастерами как Архангельской, так и некоторых других российских областей. Делается щепная птица счастья чаще всего из сосны, так как древесина сосны наиболее подходит для этого. Традиционно щепная птица счастья делалась без применения какого-либо декора, однако в 20 веке на крыльях птицы начала появляться легкая традиционная роспись, еще более подчеркивающая воздушность птицы и делающая ее нарядной. Деревянные птицы счастья бывают разного размера: размах ее крыльев варьируется от 5 см до полуметра.

Сегодня деревянная птица счастья – уместный подарок на любые праздничные события, особенно рождение ребенка и свадьбу, так как она по-прежнему считается оберегом для новорожденного и для молодых.

Оберег птица счастья купить можно в нашем интернет-магазине в разделе Щепная птица.

Вернуться к списку записей