Хохломская роспись

Деревянные изделия со знаменитой росписью хохлома интернет-магазин kuzaranda.ru предлагает Вам в широком ассортименте.

История хохломской росписи

История хохломской росписи довольно давняя. Хохлома – это название торгового села в Нижегородской губернии, в котором с конца 17 века продавались изделия с оригинальной росписью. Сама же хохломская посуда изготавливалась в окрестных деревнях и в монастырях. Сохранению промысла в период начала жесткой конкуренции деревянной посуды с керамической посудой и посудой из других ставших более дешевыми и распространенными материалов (например, металла) способствовала ее яркость и самобытность. В 19 веке хохломская роспись получила признание как имеющая художественную ценность.

Особенностью хохломской росписи стало применение иконописных техник к оформлению бытовых предметов, прежде всего, посуды. С 17 века технологии практически не менялись. Возникновение именно такого типа росписи связано с тем, что на территории современной Нижегородской области проживало довольно много старообрядцев. Они умели получать эффект позолоты без использования собственно золота. Если присмотреться, то можно заметить сходство иконописи и хохломской росписи.

Классические виды узоров и приемы росписи сформировались в Нижегородской губернии к середине 19 века. Основными цветами были и остаются черный, золотой и красный.

В 20 веке, еще до революции, изготовление деревянной утвари с хохломской росписью «централизовалось» в г. Семенов при Школе художественной обработки дерева. Город Семенов чуть ли не с момента его образования получил название «ложкарной столицы» России. Делали здесь и ложки, и посуду, и игрушки, в том числе матрешку (хотя как раз матрешка имеет самую короткую историю, так как появилась в России только к концу 19 века; подробнее об истории матрешки можно почитать в статье «Авторские матрешки…»).

Таким образом, хохломскому промыслу уже почти 400 лет.

Хохлома ложки Хохлома посуда

Технология производства хохломы

Изделия с хохломской росписью делают из древесины липы. Токарные заготовки проходят многоступенчатую обработку: сушку, грунтовку, пропитку и покрытие алюминиевым порошком. Только после всех этих «процедур» будущие вазы, сахарницы и ковши оформляются росписью, после чего их еще закаливают в печи. Только в результате всех этих манипуляций можно получить настоящий хохломской сувенир, не только яркий, но и устойчивый к высоким температурам и кислой среде. Именно это делает хохломскую посуду пригодной для использования на кухне.

Где купить хохлому в Москве?

Купить изделия с хохломской росписью можно во многих магазинах. В нашем интернет-магазине в специальном разделе Хохлома купить Вы можете товар любой ценовой категории – от ложки до вазы. Одним из лучших подарков всегда были и остаются наборы хохлома. Их Вы также найдете у нас в каталоге.

Наборы хохлома

http://kuzaranda.ru/collection/khohloma

Вернуться к списку записей