Авторские матрешки как направление развития традиционного промысла. Продажа матрешек

Наряду с расписанными в традиционном стиле матрешками широкое распространение получили так называемые авторские матрешки. Можно ли назвать их отступлением от русских традиций? Чтобы понять это, стоит ознакомиться с историей возникновения и развития промысла матрешки в России.

История возникновения матрешки

История возникновения матрешки несколько отличается от обывательских представлений. Вопреки распространенному мнению об исконной «русскости» матрешки, появилась она в России только в конце 19 века. Идея матрешки как куклы, вложенной одной в другую, была заимствована русскими мастерами у японцев. Считается, что первый эскиз росписи был выполнен русским художником С. Малютиным, а форма была изготовлена токарем В. Звездочкиным. Так что, в отличие от многих других народных промыслов, у русской матрешки есть вполне конкретные «авторы». С этой точки зрения все, что делалось и делается мастерами – это авторские матрешки.

Надо отметить, что идея матрешки легла на благодатную и подготовленную почву: в России на момент появления матрешки глубокие корни имел промысел деревянной расписной игрушки.

Наиболее серьезное распространение помысел матрешки получил в Сергиевом Посаде. Именно там до матрешки долгое время развивался своеобразный центр производства деревянных игрушек, поэтому матрешка прижилась в Сергиевом посаде легко. Серигев Посад в 1930 году был переименован в Загорск в честь революционера Загорского, поэтому стиль росписи местной матрешки стал называться «загорским». Впрочем, именно загорский стиль наиболее близок к первоначальной идее росписи от С. Малютина, нарисовавшего достаточно простой эскиз девушки в сарафане и платке. Кроме загорской, в России возникла также семеновская, полховская и вятская матрешки (например, в нашем интернет-магазине широко представлена нолинская матрешка из Вятского края).

В конце 20 века рынок сподвигнул художников к некоторому отдалению от традиционных канонов росписи матрешек. В целом промысел матрешки – один из наиболее свободных. Авторская роспись, лишь в общих чертах относящаяся к «загорским» росписям (а именно к ним склоняются почти все современные мастера, изготавливающие традиционные матрешки) не только не делает матрешку китчем, но и придает ей особую художественную ценность. В данном случае речь, кончено, не идет об откровенном опошлении главного русского сувенира, с которым мы сталкиваемся сплошь и рядом.

Где купить матрешку

Где купить матрешку? Только не на улице!!!

Вернее, на улице матрешку можно приобрести только на специализированных мероприятиях, где представлены предприятия народных художественных промыслов России. В остальных случаях лучше матрешки с лотков не приобретать, так как их происхождение, вполне возможно, китайское и к российскому промыслу они никакого отношения не имеют. Впрочем, точно так же могут обманывать и в магазинах, поэтому имеет смысл спрашивать у продавца, откуда родом конкретный экземпляр. При покупке матрешки в подарок надо иметь в виду, что именно промысел матрешки больше всех страдает от подделок и китча. В интернет-магазине kuzaranda.ru в разделе Матрешки мы не предложим Вам китайскую подделку. Все матрешки в нашем магазине только настоящие российские матрешки ручной работы, произведенные с соблюдением всех традиционных технологий и приемов росписи и имеющие художественную ценность. Смело берите матрешки у нас, и Вам не придется краснеть за свой подарок.

Мы также сможем предложить Вам матрешки эксклюзивные, с богатой росписью и инкрустацией.

Матрешка

Вернуться к списку записей