Рушники – дань традиции и обереги

Рушники – это вышитые полотенца из льна или льняные полотенца с ткаными узором. Купить рушник – значит отдать дань самым древним славянским традициям. Сейчас люди чаще всего покупают рушники на свадьбу и пасху либо покупают «хлебосольное» полотенце для каравая при встрече важного гостя. Так было и раньше. Но раньше богато вышитые полотенца в обязательном порядке присутствовали в любом доме. Каждая уважающая себя женщина в своей жизни вышивала хотя бы один рушник, потому что основное его предназначение было не декоративным, а обрядовым.

Вышивка на обрядовом полотенце – не просто красивый узор. Это, в первую очередь, символы различных животных, растительные мотивы, а также условные изображения человека. Чем ближе к 20 веку, тем более терялось сакральное значение орнаментов на рушниках, уступая место декоративности.

Хотя древним обрядам редко где следуют, есть ряд традиций, которые неизменно соблюдаются в России и в которых обязательно присутствует вышитый рушник. Используют по сей день рушники на пасху. И по-прежнему украшают рушником красный угол, где бы он ни находился – в простой деревянной избе или в современном большом и дорогом доме.

Рушник свадебный

Самый распространенный тип рушника в современной России – это, конечно, рушник свадебный. Неспроста используют рушники в свадебных обрядах: особый узор должен охранять молодых от недоброго глаза. Рушник для венчания кладут под ноги жениха и невесты во время обряда в церкви.

Узор на рушнике может быть либо вышитым, либо тканым. Создание тканого узора – очень трудоемкий процесс, требующий особого внимания и выдержки. Впрочем, вышивка также требует терпения, в ней все зависит от сложности и богатства рисунка. Кроме односторонних, бывают и двусторонние рушники, у которых вышивка с двух сторон разная, и каждая сторона лицевая. Как правило, такие рушники используют на свадьбе, где одна сторона рушника – сторона невесты, а другая – сторона жениха.

На свадебном рушнике часто вышивают птиц – павлинов (пав) либо их более северный аналог – петушков или голубей. Как правило, они символизируют жениха и невесту. Петушки или голуби вышиваются у основания дерева, которое, в свою очередь, является символом создаваемой семьи. Часто на свадебных рушниках изображали вазы с цветами или условное изображение женской фигуры – это обереги. По узорам на рушниках раньше можно было узнать многое о семье жениха или невесты.

Рушник

Сильно разнятся вышивки рушников на юге и на севере нашей страны. Во время миграции и переездов традиционные узоры сохранялись внутри семьи.

Вышитые рушники и просто льняные полотенца купить можно в нашем интернет-магазине в разделах Столовое белье, Пасха, Свадьба и венчание.


Вернуться к списку записей