Бабушкины половички

Что еще может создать такой уют и теплоту в доме, как бабушкины половички!  Половик, вытканный из цветных остатков старой одежды, привносит в интерьер ощущение дома, хранящего основы быта наших предков. Дорожки тканые в современных квартирах используют все реже. И очень даже зря!

Половички

Длинные тканые половички прекрасно вписываются в узкие длинные пространства коридора. Если они положены на деревянный дощатый пол, то даже в самом скромном интерьере создается ощущение продуманности и присутствия идей модных сейчас стиля кантри или экостиля.

Еще наши прабабушки и даже многие бабушки застали старинный деревенский уклад, в котором вещи доставались человеку достаточно тяжело и стоили дорого. В деревнях до революции, а в некоторых случаях и до Великой отечественной войны каждая деталь интерьера, каждая ложка и каждая подушка были сделаны руками самих домочадцев или выменяны ими у соседей на собственные изделия. Покупали только то, что не могли сделать сами. К покупным вещам относились с большим пиитетом, так как наличных денег в семьях, ведущих во многом натуральное хозяйство, было немного.

Там, где выращивали лен, ткани делались деревенскими женщинами вручную на ткацких станках. Процесс ткачества льняной ткани – чрезвычайно трудоемкое занятие. Потом ткани могли красить сами или сдавать в окраску специализирующимся на этом ремесленникам. И то и другое получалось достаточно дорого, поэтому вещи шили аккуратно, носили подолгу, в течение всей жизни их латали и зашивали, постепенно переводя из нарядных в разряд рабочей одежды. Умение хорошо ткать и шить считалось важным качеством девушки как будущей жены, матери и хозяйки.

Когда вещь окончательно изнашивалась, ее все равно не выкидывали, как это делают сейчас порой и с новыми вещами. Из старой одежды делали лоскутные одеяла, куколок для детей и, наконец, из них ткали половики. Так ткани домашнего изготовления могли служить своим хозяевам максимально долго.

Тканые половички при бережном обращении служат по многу десятков лет. Мастерицы часто ткали такие дорожки «впрок», заворачивая бесконечную ленту половика в рулон: при необходимости оттуда можно было отрезать кусок нужной длины и обновить половики на полу или на полатях.

В ткачестве половиков российские мастерицы достигли больших высот: половички получались не только добротными, но и красивыми: каждая ткачиха и каждая деревня имела свой собственный «почерк» в подборе цветов и создании особого цветового ритма для тканых дорожек.

Домотканые половики купить можно в нашем интернет-магазине. Выполненные в традиционной техничке ручного ткачества, они так же, как и бабушкины половички из Вашего детства, сделают Ваш дом немножечко сказочным и очень-очень уютным.

Вернуться к списку записей