Подкова как символ счастья


Мы привыкли к тому, что подкова – это символ удачи и счастья. Подкова на счастье – это уже традиция. А откуда, собственно, пошло такое поверие?

Говорят, что счастливая подкова пришла к нам из Древнего Египта, где лошадей фараона якобы подковывали золотом. Само собой, найти такую подкову было большим счастьем, ведь она стоила больших денег.

Самой популярной версией является версия о епископе Кентерберийском Дунстане (Х в.). Епископ был, кроме прочего, искусным кузнецом. Однажды к нему постучался сам дьявол и попросил подковать ему копыто. Дунстан согласился, сделал прекрасную подкову, а потом начал эту подкову прибивать к копыту дьявола. Но, поскольку все он делал с молитвой, в том числе и работу, то дьявол испытал страшные муки. Из-за этого он взмолился и в обмен на свободу обещал не входить в дома, над дверью которых висит подкова. Согласно этой легенде, с тех пор над дверями и вешают подковы.

В подтверждение «счастливости» подковы существует также и другая версия. В старину железо ценилось очень высоко и стоило дорого. Поэтому найти подкову где-нибудь на дороге, где ранее проскакала лошадь, было настоящей удачей: из подковы бедному человеку можно было сделать массу полезных в хозяйстве вещей.

Сейчас подкове приписывают способности привлечения самых разных благ – денег, любви, исполнения заветного желания, здоровья. Подкова на удачу – желанный предмет в каждом доме.

Декоративная подкова вешается чаще всего над входом в квартиру или дом. Подкова над дверью действует как оберег от злых сил, которые могут зайти к Вам в дом. Тем не менее, подковы можно вешать и просто на стену в любом помещении.

Существуют разногласия по поводу того, как правильно вешается подкова на счастье – концами вверх или вниз. Считается, что, если повесить ее концами вверх, то получится символ богатства (дом – полная чаша), а если вниз, то это оберег от злых сил. В странах Востока вешают подкову концами вниз, считая что оттуда проливается на человека счастье. Напротив, в Великобритании принято вешать подкову концами вверх, чтобы счастье оттуда, наоборот, не проливалось и не утекло. Россияне раньше предпочитали вариант концами вниз, но традиция вешать подкову концами вверх тоже укоренилась в том числе благодаря тому, что наши соотечественники приобщились к «подковами с колокольчиками». К подкове снизу привязывают колокольчики, которые звенят от ветра либо от открывающейся двери.

Подкова с колокольчками

Купить подкову в подарок на свадьбу или новоселье – самый правильный выбор. Смысл такого подарка понятен всем. Оберег подкова можно вешать не только на стену. Это может быть любой другой предмет, например, сережки, брошь или статуэтка.

Где купить подкову ?

Сувенир подкова купить можно в интернет-магазине kuzaranda.ru. У нас вы найдете подковы на удачу и счастье, а также массу иных оберегов в разделе Обереги.

Вернуться к списку записей