Павлопосадские платки и шали как часть русской истории. Продажа павловопосадских платков

История промысла

Сейчас павлопосадский платок купить в Москве можно во многих местах, и везде его знают. А начало промысел берет в 60-х гг. 19 века. Именно в то время в селе Павлово Московской губернии из десятков похожих предприятий выдвинулось вперед предприятие Якова Лабзина и Василия Грязнова. Ориентируясь на растущий спрос, партнеры Лабзин и Грязнов наладили выпуск шерстяных платков с набивным рисунком. Такие изделия были дешевле, чем шали с ткаными узорами, поэтому цветные платки, изготовленные по новой технологии, получали все более широкое распространение.

Павлопосадские платки и шали имели успех, и предприятие стало официальным поставщиком царского двора. На платках в те годы преобладал цветочный орнамент. После революции, наряду с цветочными мотивами, на шалях стали появляться, как и на прочих предметах обихода, новые виды рисунков, в том числе советского пропагандистского характера.

Узоры павлопосадских платков

Изначально на павлопосадских платках красовались турецкие огурцы и другие растительные мотивы восточного происхождения. К концу 19 века широкое распространение получили цветочные орнаменты. Классический вариант платка сложился, таким образом, на рубеже 19 и 20 веков.

Что же он собой представляет? Это бежевый, черный или красный фон с раскиданными по нему цветами  и орнаментальными деталями. Такой тип оформления использовался для шерстяных шалей потоньше. Те, что поплотнее, оформлялись цветами, вписанными чаще всего в некие геометрические формы, а также расположенные по периметру платка с незаполненной его серединой. В советское время рисунки становились более объемными, а пространство платка более заполненным.

Павловопосадский платок

Павлопосадские платки в современной моде

Сегодня основными пропагандистом ношения павлопосадских шалей является, пожалуй, знаменитый модельер Вячеслав Зайцев. Именно его «богатая» на декор одежда из павлопосадских платков подстегнула спрос на традиционные русские шали. В моду вошли также самые разнообразные изделия из павлопосадских платков, напрмер, сумочки.

Модели Славы Зайцева

Павлопосадские платки интернет-магазин kuzaranda.ru в Москве, предлагает практически в полной цветовой гамме. Рекомендуем Вам приобретать шерстяные платки с шелковой бахромой, так как они, по нашему мнению, ложатся аккуратнее, чем такие же, но с шерстяной бахромой. Приглашаем Вас в наш каталог павлопосадских платков и шалей.

Как стирать павлопосадские платки ?

Счастливые обладатели часто задаются вопросом, как стирать павлово-посадские платки. Наш ответ – никак! Шерстяные шали стирать в принципе не рекомендуется. Кроме того, у ярких платков окрас менее стойкий, поэтому они, кроме прочих неприятностей, могут поблекнуть. Настоятельно рекомендуем для шерстяных шалей только сухие виды чистки.

Павловопосадский платок

Вернуться к списку записей