Масленка

Есть такие предметы быта, без которых можно прожить всю жизнь, но которые символизируют саму фундаментальность жизни семьи, ее прочность и устойчивость. К таким предметам относится масленка. Масленка входит не в каждый чайный сервиз, но если уж она там есть, то значит сервиз этот самый что ни на есть основательный.

Масленка

Сливочное масло едят почти все, но не все делают из этого ритуал. Вкус сливочного масла вряд ли изменится, если есть его прямо из бумажной упаковки. Тем не менее, куда как приятнее брать маслице из настоящей, хорошо оформленной масленки. Тогда простое поедание превращается в ритуал. Кстати, диетологи рекомендуют уделять пище значительное время и обставлять трапезу разными «обрядами»: так Вы сможете неспешно насладиться вкусом еды, но не съедите лишнего.

Масленка как таковая появилась как предмет сервировки, но в современном мире, где есть холодильники, она превратилась также в упаковку для хранения масла. В прошлые века масло в деревнях хранили в керамических горшках, поставленных в погреб или иное прохладное место, а все, что доставали, сразу съедалось.

Масленка

Современные масленки для масла бывают самыми разными. Но большая часть из них делается из керамики, металла, стекла, пластика и даже дерева. Пластиковые масленки могут очень дешево стоить, но такие варианты не сделают Вашу трапезу ни красивой, ни основательной. Стекло и металл – хорошие спутники стиля хай-тек, а для классики и кантри подойдут керамические масленки самого разного толка: утонченные фарфоровые и более простые фаянсовые, нарочито грубоватые глиняные с аскетичным декором.

Если говорить о форме, то масленка должна быть желательно с крышечкой, чтобы масло не впитывало в себя посторонние запахи. Самыми удобными являются, конечно, плоские масленки-тарелки круглой или прямоугольной формы с крышкой-колпаком. Не случайно именно такие масленки и входят в состав большинства столовых или чайных сервизов.

С масленкой не связано никаких негативных примет, поэтому масленку смело можно приобретать  подарок друзьям и близким.

Купить масленку для масла можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем Вам масленки из глины, в деревенском стиле, из фаянса с традиционным и современным декором, а также деревянные хохломские масленки. Все наши масленки органично впишутся в Вашу кухню, какой бы стиль Вы ни предпочли. Рекомендуем Вам также выбирать масленку и сахарницу в единой стилистике: тогда все остальные предметы Вы можете сервировать в другом стиле и из других материалов, не опасаясь сделать свой стол аляповатым.

Вернуться к списку записей