Ларец , сказочный и современный

До революции в России ларец всегда был символом богатства и успеха, особенно если дело касалось купеческого и крестьянского сословий. Не каждая зажиточная семья могла похвастаться такой вещью. В сказках сокровища всегда хранились в ларцах. И это не совсем выдумка. В средние века на Руси деньги хранили в специальных сундучках, чаще всего деревянных, окованных снаружи тонкими коваными железными лентами. С таким сундуком богатый купец не расставался. Даже ночью, опасаясь набега разбойников, за толстыми стенами своей спальни он спал, положив ларец с деньгами под голову. Такой сундук назывался подголовником и имел скошенную форму для удобного сна.

Ларец

Классический русский ларец имеет симметричную форму, он выше обычной шкатулки за счет того, что крышка у него сделана в виде прямоугольной «горки». Впрочем, ларцы простой кубической формы тоже встречаются. Внутри ларцы часто отделывают бархатом. Но современная обработка дерева позволяет обходиться и без внутренней обивки. Другой привычной особенностью является декоративная отделка ларца. Раз уж в нем хранили украшения и деньги, вид у ларца должен был быть соответствующе роскошный. Крестьяне украшали свои ларцы особенно богатой росписью, а купцы и дворяне – росписью, инкрустациями, цветным стеклом и камнями.

И сегодня еще ювелирные магазины часто называют ларцами, так как ларцы ассоциируются с драгоценностями. Впрочем, как в средние века, так и сейчас в ларцах, кроме украшений, хранят разные мелочи, особенно падки на ларчики и шкатулки женщины. Там они, как и наши далекие предки, хранят также помады и румяна.

Ларцы были и в царских палатах. В них хранили уже не только драгоценности, но и самые ценные документы. Такие ларцы запирались на замок, а ключи высокие чиновники носили при себе. Из-за того, что содержимое ларца часто оставалось неизвестным для всех, кроме хозяина, ларец в восприятии людей всегда был связан с чем-то таинственным и даже волшебным. Не зря в сказках в ларце обитают и хранятся всякие чудеса. Постепенно ларцы перекочевали даже в современные видеоигры: игроки вынимают из ларцов особые свойства для своего электронного персонажа.

Ларцы в разных странах и в разных слоях общества делались из разных материалов. Кроме деревянных, были еще фарфоровые, каменные, обитые кожей и даже серебряные ларцы. В России делали подобие ларцов также из бересты, украшая ее резьбой и рисунками. Современные берестяные ларцы украшают также поделочными камнями, например, малахитом.

Ларец купить можно в нашем интернет-магазине. Приобретите расписной ларец, и Ваш интерьер преобразится, а Вам захочется стать обладателем и других оригинальных предметов русского быта. Ларцы деревянные расписные смогут стать не только украшением, но и местом хранения вечно находящихся в беспорядке мелочей.

Вернуться к списку записей