Кашпо – французское слово для русских увлечений

Кашпо давно и прочно вошло в обиход россиян. В переводе с французского это слово означает декоративный сосуд, в который ставится цветочный горшок без дизайна. Кашпо нужно для того, чтобы придать достойный вид попорченному солями или совершенно безликому глиняному горшку. Ведь, как известно, неглазурованный глиняный горшок – лучший выбор для растения. Но не для человека, так как человек хочет от горшка еще и эстетики. Как правило, именно в кашпо на дне не делается отверстие, характерное для цветочного горшка, потому как такое отверстие уже есть в самом горшке. Из-за отсутствия необходимого дренажа непосредственно в кашпо растения сажать не принято.

Кашпо  Кашпо

Тем не менее, в России кашпо зачастую называют любой цветочный горшок, а не только дизайнерскую оболочку для простого сосуда. В более редких случаях кашпо в обиходе называют цветочный горшок, который можно повесить на стену или на окно, то есть когда имеют в виду подвесное кашпо.

Цветоводы и дачники знают, что кашпо бывают подвесные, напольные, настольные (они же – для подоконника). Делают кашпо обычно из керамики, пластика или дерева, кашпо для сада делают из крупнозернистой глины – шамота. По дизайну кашпо могут быть самыми разными – от простого длинного кашпо для балкона до крупных кашпо из шамота в форме животных и птиц для сада.

Даже самое скромное растение или самый маленький садик без цветущих растений способны преобразиться благодаря использованию оригинальных кашпо. Несколько таких кашпо в едином стиле создадут в Вашем доме что-то наподобие мини-оранжереи. Детей порадуют так называемые зоокашпо – в виде заек, ежиков, лягушек, рыбок и т.п.

Как выбирать кашпо

При выборе кашпо, прежде всего, нужно обратить внимание на материал. Конечно, хорошо шагать в ногу с прогрессом, все больше пластика используется в наших домах, но тем не менее, материала лучше и привлекательнее, чем глина, для кашпо и цветочных горшков, на наш взгляд, не найти. Керамические кашпо подойдут и для квартиры, и для сада. Кроме натурального вида, у них есть еще одно преимущество: они более устойчивы, чем пластик, за счет своего веса. Не случайно в саду пластиковые горшки в принципе не ставят: они упали бы от любого порыва ветра.

Кашпо Кашпо

Второе, на что нужно обратить внимание – это соответствие размера кашпо и его дизайна Вашему растению и интерьеру. В самые большие кашпо можно сажать либо крупные растения, либо композиции из более мелких. Высокие растения нужно ставить в устойчивые кашпо. Что касается интерьера, то разнообразие дизайна и форм позволяют подобрать красивые кашпо для любого дома.

Кашпо купить можно в нашем интернет-магазине.

Вернуться к списку записей