Игольница

Игольница – важная мелочь в хозяйстве не только рукодельницы, но и каждой женщины вообще. Кто из нас в детстве не пытался смастерить игольницу из подручных средств? В школьной программе советского времени игольница была даже в программе предмета «труд».

Игольница из соломки

Игольницы делают чаще всего из ткани, сшивая небольшой квадратик, кружок или какую-нибудь другую плоскостную фигуру. Внутрь вкладывают мягкий наполнитель – вату или синтепон. Конечно, такую игольницу можно было бы сделать из совсем бросовых материалов, из крохотных кусочков ткани и фетра. На этом бы остановиться, но мастерицам хочется игольницу как-то украсить. И тут начинается! Каких только удивительных игольниц не делают рукодельницы от мала до велика! И бискорню, и маленькие подушечки, и миниатюрные шляпки, и тыковки, и черепашки, и цветочки и пирожные, и мышки, и улитки – словом, все, что может крепко стоять на столе и быть при этом хотя бы слегка объемным.

А уж какие варианты отделки! Интересные фактуры тканей, из которых сделана игольница, яркие рисунки, вышивка нитками и бисером, кружевные оборочки, аппликация и драпировки, декоративные пуговицы и вязаные цветочки, фигурная тесьма и самодельные пластиковые элементы.

Красивые игольницы нужны мастерицам для того, чтобы создать вокруг себя атмосферу творчества, да и просто чтобы давать глазу отдохнуть во время работы.

Конечно, игольницы бывают не только самодельными. В музеях можно увидеть весьма дорогие экземпляры обрамленных в драгоценные металлы и украшенных дорогими камнями игольниц, бывших в употреблении у дам высшего общества. Удивительные по красоте и мастерству исполнения, такие игольницы могли быть подарены им наряду с дорогими украшениями, шкатулками, письменными принадлежностями. Делались игольницы и знаменитой ювелирной мастерской Фаберже.

Теперь производство игольниц взяли на себя производители ширпотреба. Сегодня вручную красивые игольницы делают, пожалуй, только мастера народных художественных промыслов. Зато такие игольницы, как, впрочем, и другие предметы обихода, сделанные народными мастерами, не только украшают быт, но и дарят положительные эмоции.

Вышитая игольница в плетеном лукошке

Такой приятный сувенир, как игольница купить можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем вам оригинальные сувениры в виде плетеных лукошек с вышитой подушечкой внутри. Такую вещь затруднительно сделать самостоятельно и тем более невозможно купить где-то еще, так что у вас будет почти эксклюзивный экземпляр.

Вернуться к списку записей