Гжель

Гжель - один из наиболее известных российскому обывателю народных промыслов России. Керамика гжели производится в Московской области, в Раменском районе. В отличие от некоторых других промыслов, например, павловопосадских платков, гжель производит сразу целый ряд предприятий, соблюдающих традиционные способы изготовления.

чайник гжель

История промысла гжель

Районы производства гжели всегда были богаты качественным сырьем для изготовления керамических изделий и вплоть до 18 века поставляли в другие регионы продукцию утилитарного значения: кирпичи, посуду, примитивные глиняные игрушки. Со второй половины 18 века гжелькие мастера наловчились делать майолику (покрытие белой эмалью с росписью).

Изначально гжель расписывалась вовсе не только синей краской - она выполнялась в разноцветной гамме с преобладанием коричневых, лиловых, синих и желтых оттенков. Основным мотивом росписи становились фигуры живых существ - людей, животных и птиц. Постепенно усложнялись не только рисунки, но и сама форма посуды: все больше скульптурных элементов добавлялось в предметы обихода. Носики и ручки сосудов превращались в птичек и веточки, а форма сосудов становилась все более причудливой. Гжельские изделия стали настоящими произведения декоративно-прикладного искусства.

кружка гжель

В начале 19 века в районе были найдены месторождения серой и белой глины, подходящей для изготовления полуфаянса и, позднее, фаянса. Гжельский завод Куликова был первым в России заводом по производству фаянса и фарфора. По легенде, Куликов пытался сохранить секрет фаянса, допуская к производству немногих посвященных. Однако два мастера - Храпунов и Гусятников - смогли скопировать горн и раздобыть образцы глины с завода Куликова, после чего открыли собственное производство белой посуды. После этого мелкие фаянсовые и фарфоровые заводики росли в Гжельской волости как грибы после дождя. К началу Отечественной войны 1812 года таких заводов насчитывалось уже около 25.

конфетница гжель

Традиционные кувшины и горшки были дополнены широким ассортиментом иных предметов сервировки, украшенных не только цветной росписью, но и золотом. Кроме посуды, в гжельском промысле сформировалось и течение по производству декоративных жанровых скульптур и иных предметов интерьера. В отличие от крупных фарфоровых заводов из других областей страны, в росписях гжельской посуды просматривались народные мотивы.

Характерную для сегодняшней гжели сине-белую цветовую гамму гжельская посуда начала приобретать со второй половины 19 века.

С середины 19 до 30-х гг. 20 века посудное производство переживало не самые лучшие времена, однако в советское время народный промысел гжель был возрожден. В 20 веке роспись гжели выполнялась исключительно в синих оттенках, с редким добавлением других цветов. Синяя гжель - это то, к чему мы привыкли, такая роспись стала визитной карточкой гжельской посуды.

 

Гжель интернет-магазин kuzaranda.ru предлагает в достаточно большом ассортименте, чтобы Вы могли выбрать подарки для себя и близких. Вы можете приобрести как отдельные предметы, так и подобрать целые наборы из имеющегося товара. Заходите в наш каталог гжели.

гжель посуда

Вернуться к списку записей