Грелка на чайник: и красота, и польза!

Один из самых приятных и используемых в быту подарков – это декорированная грелка на чайник. Это, пожалуй, одна из тех простых вещей, которые любят шить или вязать в школе на уроках труда. Тем не менее, грелка на чайник не так проста. Как ни странно, именно в этом небольшом бытовом предмете мастера народных художественных промыслов нашли «полотно» для своего творчества.

Правильное русское чаепитие – это вся семья в сборе, пироги и полдня за самоваром! Чаепитие для россиянина – это ритуал, в котором задействован целый ряд предметов. Каждая деталь важна. С любовью выбирается здесь все: скатерть, заварочный чайник, ситечко, чайница, чашечки и ложечки, грелка на чайник. Сейчас мы остановимся на последней. Грелка на чайник – очень удобная вещь. Она позволяет заварить чай, что называется, по высшему классу. Весь букет Вашего чая раскроется в полной мере. Мало того, с учетом длительности наших чаепитий, грелка на чайник позволит долго оставить чай горячим, пока гости болтают. Если у Вас еще нет такой грелки – купите обязательно либо сшейте или свяжите сами. Если сделаете сами, то у Вас будет единственная на весь мир собственная грелка, оригинальное украшение именно Вашего стола.

Если рукоделие – не Ваша стихия, а оригинальности и красоты от этого хочется не меньше, либо, если Вы не уверены, что готовы дарить знакомым подарки собственного изготовления, выбирайте грелку на чайник, сделанную в России руками мастеров народных промыслов. На нашем сайте есть такие грелки. Люди любят их за красоту и уют, который они несут на кухню. В самом деле, традиционные и родные нашему глазу петушки и курочки, бабы и матрешки – это ли, наряду с пирогом, не лучшее оформление для русского чайного стола? Мало того, грелки для заварочного чайника бывают тематическими: могут показывать бытовые и сказочные сценки, либо иметь определенную символику, например, пасхальную. Наиболее популярными являются грелка на чайник курица и матрешка или баба, изображающая купчиху. Именно такими были главные сюжеты грелок до того, как к нам пришли иностранные веяния.

Грелка на чайник Пасхальная Грелка на чайник Петушок

Сувенир грелка на чайник купить можно в разделе Для кухни.

По вкусу придется такой подарок и иностранцу из Европы или США, ведь они ценят практичность подарков. Грелка красива, своим декором символизирует нашу страну, может быть полезно использована, но в то же время не обязывает одариваемого, так как стоимость ее не так высока как у обычных статусных подарков.

Ну что, чайку?

Вернуться к списку записей