Глиняная свистулька: игрушка для детей и взрослых

Глиняная свистулька – один из самых древних народных музыкальных инструментов. Свистульки существовали на Руси еще в дохристианские времена. Наиболее хорошо традиционные их формы сохранились на Русском Севере, куда на протяжении всей истории России изменения и новые веяния доходили наиболее медленно.

Глиняная свистулька дымковская

В давние времена свистульки использовали в том числе для помощи лечебным заговорам, для изгнания нечисти, вызова определенной погоды и прочих подобных обрядов. Обрядовая свистулька делалась, по всей видимости, в форме птицы, имеющей сакральное значение для многих народов и по сей день: «птица счастья», «синяя птица», голубь из Библии и т.п. До нас она также дошла в виде уточек, курочек и петушков.

Глиняная свистулька птичка - каргопольская игрушка

Постепенно глиняная свистулька стала скорее детской игрушкой. Сохранив, впрочем, в большинстве случаев птичий облик. Одновременно появилось множество иных форм свистулек, в том числе в виде других видов животных и даже в виде людей. Большим разнообразием форм отличается, например, филимоновская и абашевская глиняная свистулька. Опять же, изготавливаемые севернее каргопольские и дымковские свистульки испокон века и до сих пор делаются в основном в виде птичек. Глиняные свистульки, как правило, украшали традиционной росписью, характерной для посуды или народной глиняной игрушки, изготавливаемой в конкретном регионе России.

Глиняная свистулька собака – абашевская игрушка


Глиняная свистулька собака – филимоновская игрушка

Есть еще такая распространенная форма глиняных свистулек как окарина. Окарина – это предмет из глины, имеющий слегка сплющенную форму, напоминающую пельмень, с несколькими отверстиями на поверхности. Окарина делалась уже больше как музыкальный инструмент, чем просто забава, поэтому окарину не красили и не украшали никаким, разве что обварным способом, то есть обвариванием в молоке или мучном водном растворе с последующим запеканием в печи. В результате такой обработки окарина приобретала более интересный вид благодаря натуральному узору. Так же украшают и некоторые глиняные горшки, это называется обварная керамика.

Сейчас, кроме традиционных, многие мастера делают также авторские модели глиняной свистульки и расписывают ее в зависимости от собственного вдохновения.

Свистульки купить можно в нашем магазине в разделе Глиняная игрушка. Там представлены многие виды свистулек таких промыслов как дымковская, абашевская, филимоновская, каргопольская и ковровская игрушка. Купите своему ребенку народную глиняную свистульку: дети с удовольствием играют с ними и, как это ни странно, достаточно бережно с ними обращаются. Мало того, логопеды часто рекомендуют детям с возрастными дефектами речи покупать русские народные свистульки, так как глиняная свистулька – хороший вспомогательный инструмент при лечении.

Для взрослых традиционная глиняная свистулька может также стать хорошим подарком, особенно, если этот взрослый – иностранец. Попробуйте подарить вечно серьезному человеку глиняную свистульку и, возможно, Вы увидите другие, более привлекательные, стороны его характера.

Вернуться к списку записей