Блинница


Если такие предметы, как сахарница или масленка, есть в каждом доме, а сухарница или конфетница уже не в каждом, то похвастаться таким специфическим предметом сервировки как блинница могут уже только гурманы. А ведь блинница – это очень полезный предмет, если Вы готовите дома и любите приглашать людей к себе на блины. В таком случае Вам обязательно надо купить блинницу.

Блинница глиняная

Что же представляет из себя блинница и как ею пользоваться?

Блинница – это достаточно большое в диаметре плоское блюдо, к которому прилагается большая куполообразная крышка с удобной ручкой. Блины после выпекания сервируются в блинницу и ставятся на стол под крышкой, чтобы сохранить тепло. Это очень удобно, с учетом того, что блины, в силу своей небольшой толщины и большой площади поверхности быстро остывают (физика в чистом виде). Как правило, если к Вам приходят гости, то блины Вы делаете не при них, а заранее, так как приготовление блинов быстро превратило бы Вас из принцессы в золушку в засаленном платье, окутанную масляными парами. Соответственно, нужно решить вопрос, как сделать так, чтобы заранее выпеченные блины попали на стол горячими. Вот тут Вам и поможет блинница.

Блинница глиняная

Блинница глиняная, например, на то и глиняная, чтобы всю стопу блинов можно было поставить прямо на тарелке в духовку или микроволновую печь и слегка подогреть, а перед самой подачей накрыть крышкой и выставить на стол. Пока суть да дело, пока гости разольют чай, блины под крышкой остаются как будто только что со сковороды. Но это не единственный плюс. Ваши гости обязательно заинтересуются столь необычным предметом сервировки и запомнят, что чаепитие в Вашем доме – это очень обстоятельное событие, где каждой мелочи уделяется внимание. Еще более сильным будет это впечатление, если сервировать стол праздничной льняной скатертью и льняными салфетками, а к блинам подавать традиционные для России начинки – икру, лосось, сметану и сгущенное молоко.

Блинницы также бывают фарфоровыми, но в них блины лучше не подогревать, так как горячий фарфор, в отличие от глиняных предметов, не принято выставлять на стол, и гости могут обжечься. Тем не менее, блинницы из фарфора и фаянса порадуют Вас своей изысканной красотой и впишутся в Ваш обычный сервиз.

Где купить блинницу

Купить блинницу можно в нашем интернет-магазине в разделе Глиняная посуда. У нас всегда в наличии есть глиняная блинница с крышкой, оформленная традиционными узорами или забавными фигурками.

Вернуться к списку записей