Мягкая игрушка Баба Яга – героиня детских сказок и оберег

Баба Яга знакома с детства каждому россиянину. Русская Баба Яга – это мифологический персонаж, который есть также и у других славянских народов, так как персонаж этот – очень древний. Есть разные версии происхождения Бабы Яги, в том числе и версия о языческой богине, которой нужно было приносить кровавые жертвы. По другим данным, Баба Яга – это привнесенный из тюркской мифологии или даже из Египта персонаж, поскольку там имя Бабы Яги очень созвучно с некоторыми схожими с ней по своим природным качествам богами. Баба Яга может играть как отрицательную, так и положительную роль. В Бабе Яге как будто соединяются качества злой ведьмы и доброй одинокой бабушки из избушки в глухом лесу.

Оберег Баба Яга

Баба Яга в понимании наших предков – это хозяйка леса. Две важные приметы Бабы Яги – это средство ее передвижения (ступа) и место проживания (избушка на курьих ножках). Злая Баба Яга съедает своих гостей, предварительно зажарив их в печи. Она ворует детей и заманивает взрослых людей к себе самыми разными способами. Но герои сказок непременно побеждают Бабу Ягу или договариваются с ней.

Вообще избушка на курьих ножках несет в себе собственный смысл. С одной стороны, это намек на полуживотную природу самой Бабы Яги, с другой –отголосок древнего обычая хоронить мертвых в деревянных домиках, установленных на пеньки: в древности такие избушки к тому же ставили лицом как раз к лесу (как в сказке: «повернись к лесу задом, ко мне – передом») так как, по повериям, мертвые предки могли иногда выходить из своего укрытия. Таким образом, Баба Яга – это своеобразный проводник между миром мертвых и миром живых (костяная нога – символ того, что она наполовину стоит в загробном мире). Общаясь с Бабой Ягой и получая от нее наставления, герой сказки становится способен путешествовать за своими целями далее, по аналогии с переходом в иной мир, куда, по всей видимости, попадет его невеста, и откуда ее нужно забрать. В мире мертвых живет Кощей, с которым Баба Яга то дружит, до враждует, но в любом случае боится его.

Внешний вид Бабы Яги, как и положено таким ярким персонажам, весьма колоритный: это древняя старуха, горбатая, с огромным крючковатым носом.

Для современного человека благодаря добрым сказкам и смешным мультфильмам Баба Яга имеет положительный имидж. Баба Яга – это оберег. Подразумевается, что оберег Баба Яга отпугивает от дома чужих и злые духи, а своих оберегает.

Где купить Бабу Ягу?

Сейчас в магазинах полно кукол из иностранных мультиков и фильмов, а русские персонажи – настоящий дефицит. Но в нашем интернет-магазине купить мягкую игрушку оберег Бабу Ягу можно запросто в разделе Авторская кукла и Обереги. Игрушка мягкая Баба Яга – это прекрасный подарок как для ребенка, так и для взрослого, ведь Баба яга – это ощущение детства.

Вернуться к списку записей