Абашевская игрушка

Абашевская игрушка – это самобытный промысел глиняной игрушки, зародившийся в 19 веке в Пензенской области в селе Абашево близ города Спасск. От названия села и пошло название игрушки. Как и многие другие села, в которых в достаточном количестве можно было добывать глину, Абашево славилось своими гончарными изделиями. В 19 веке это была, прежде всего, посуда. Но в первой четверти 20 века, когда получило распространение фабричное производство посуды, промысел глиняной игрушки выделился в отдельное направление.

Абашевская игрушка

Абашевской игрушкой занимались чаще мужчины, что в целом не характерно для игрушечных промыслов. В 20 веке абашевская игрушка в традиционном ее прочтении сохранилась благодаря мастерству мастера Лариона Зоткина, творившего в 1920-е гг. и передавшего свои умения  потомкам. Именно Ларион Зоткин является автором многих игрушек, ставших своего рода «мостиком» для перехода традиционных форм и декора игрушки 19 века в наше время. Творчество Зоткина завершило формирование традиционных приемов лепки и росписи абашевского игрушечного ремесла.

Героями абашевской игрушки, как и любой другой народной глиняной игрушки, стали животные и люди. Забавные фигурки барынь, мужиков, служивых людей, оленей, медведей, баранов, козлов, собак и других  животных - все типичные персонажи найдутся в доме мастера.

Тем не менее, абашевская глиняная игрушка имеет свои особенности. Главная особенность – это определенная степень фантастичности фигурок. Козы с нарочито длинными и острыми рогами, олени с многоярусными симметричными рогами, люди, как будто бы наряженные в дикие карнавальные маски. Другая особенность абашевской игрушки – это ее цвет. Игрушка может быть неокрашенной, но чаще она целиком выкрашивается в яркий, насыщенный цвет – красный, синий или зеленый, иногда с добавлением золота и серебра на детали. Лица людей и морды животных вылеплены условно и прорисовки красками практически не имеют. При этом прически и бороды, а также шерсть животных выполнены достаточно регулярно и симметрично, зачастую окрашены контрастно. Среди абашевских игрушек очень много свистулек. Причем свистульки эти имеют подчас непривычно крупные размеры. По бокам свистульки проделаны отверстия, позволяющие свистящему выдавать оригинальные трели.

Наш магазин обладает богатой коллекцией народной глиняной игрушки – дымковской, каргопольской, филимоновской, абашевской. Абашевскую игрушку купить можно в специальном разделе Абашевская игрушка.

Дарите народную глиняную игрушку, она украсит интерьер не хуже импортных статуэток, зато, в отличие от последних, ее ценность с каждым годом только растет.

Абашевская игрушка

Вернуться к списку записей