Народные промыслы России

Говорят, что народные промыслы - это мостик, соединяющий нас с нашими предками. Ведь современные мастера, как и мастера далекого прошлого, используют в своей работе не только традиционные художественные приемы, но и подчас соблюдают традиционную технологию. Было бы, наверное, неправильно требовать от всех народных промыслов в равной степени полной приверженности к древним техникам работы и старинным орудиям труда (в самом деле, почему бы не воспользоваться прогрессом и не запекать глиняную игрушку в электропечи), тем не менее, многие виды изделий сейчас изготавливаются ровно так же, как и в прошлом.

Народные промыслы – короб расписной

Народные художественные промыслы

Если разобрать термин «Народные художественные промыслы», то каждому слову в нем можно дать свой комментарий. Во-первых, главное слово здесь – промыслы. Промыслом ранее называли просто работу как таковую, если за нее можно было получить деньги или товар. То есть, по большому счету, промыслы - это заработки. Промышляли охотники и половые (официанты), рыбаки и пчеловоды… Промыслы потому и называются художественными, что художественная, эстетическая их ценность выходит на первый план даже по сравнению с функциональностью. В прошлом, когда трудозатраты на производство самых простых мелочей были огромны, для многих промыслов ситуация была немного иная: во главу угла ставилась, прежде всего, полезность предмета, и только некоторые предметы украшали росписью, лепниной, узорами… Однако людям прошлого, большинство из которых относили себя к крестьянству, так же, как и совремнникам, хотелось праздника и красоты. Большую роль в прежние века и даже в 20 веке играли заимствования: у соседей копировались цвета и узоры, способы вышивки и ткачества, плетения и лепки. Так формировались региональные традиции. Сейчас уже никто не назовет Вам первоначального автора той или иной вещи, традиции стали анонимными и всеобщими. Потому и зовутся такие традиции народными.

Народные промыслы – птица счастья

Виды промыслов России

Часто спрашивают, какие виды промыслов есть в нашей стране? Ответ – великое множество. Лишь условно можно разделить их на группы. Делить можно по видам используемых материалов (дерево, глина, нити и текстиль, металл, камень, кость, кожа и т.п.), по регионам (промыслы Центральной России, промыслы Русского Севера, промыслы Сибири и Дальнего Востока и т.п.), можно даже поделить на исконно мужские (например, резьба по дереву) и женские (например, кружевоплетение, платки и шали) промыслы.

Наш магазин народных промыслов может предложить Вам широчайший выбор изделий: у нас представлены практически все виды промыслов из большинства регионов России.

Народные промыслы – авторская кукла

Вернуться к списку записей