Куклы ручной работы

Куклы ручной работы были в России, конечно, всегда. До революции, наверное, все куклы были такими. Но в советское время, с развитием массового производства и, тем более, с началом использования пластика, куклы ручной работы стали восприниматься советским человеком как кустарщина. Впрочем, из-за постоянного дефицита товаров широкого потребления, такое отношение господствовало по отношению ко всему самостоятельно сделанному. Да и каким оно могло быть, если любые «самоделки» были мерой вынужденной, признаком бедности.

И только после того, как бывшие советские россияне «наелись» безликим массовым ширпотребом, вещи ручной работы начали цениться выше промышленно произведенных. Люди приобрели вкус не только к приобретению таких вещей, но и к их собственноручному изготовлению. Самое широкое распространение получила авторская текстильная кукла, так как материалы для ее изготовления – самые доступные, а традиционные «рукодельные» навыки российских женщин позволяют им реализовывать свои художественные замыслы максимально искусно.

Куклы ручной работы купить можно на специализированных выставках, а также на сайтах, посвященных этому приятному хобби. Наш магазин тоже увлекается направлением «кукла ручной работы». Мы не продаем фабричные изделия, наши мастера изготавливают свои произведения специально для нашего магазина.

Отдельным направлением авторской куклы являются интерьерные куклы ручной работы. Такие куклы могут иметь самые разные размеры – от 10 см до полутора метров и даже более! Мы любим добрых и простых кукол. У нас Вы найдете деревенских персонажей – деда и бабу, мужиков и девок, купцов и царевен, а также сказочных персонажей – Бабу Ягу, ангелов, котиков, мышек и т.п.

Кукла ручной работы из льна

Куклы ручной работы делятся на тех, которых коллекционируют и ставят на комоды, и тех, с которыми могут играть дети. Как правило, те, которыми можно не только украшать интерьер, но и играть – это текстильные куклы ручной работы. Они мягкие и безопасные. В нашем магазине продаются куклы, изготовленные из натуральных материалов – в основном из льна и шерсти.

Конечно, на куклы ручной работы цена несколько выше, чем на изделия массового производства. Цена на сложные коллекционные варианты может достигать несколько десятков тысяч рублей. Но какую бы куклу ручной работы Вы ни приобрели, это приобретение с лихвой окупится эстетическим и тактильным удовольствием, которые Вам принесет Ваша покупка.

Предлагаем Вам заглянуть в наш каталог в раздел авторская кукла. Там Вы найдете то, что придется Вам по вкусу и устроит Вас по цене.

Вернуться к списку записей