Хлебницы

Для чего нужны хлебницы и как правильно хранить хлеб

Хлеб – главное блюдо любого стола. Поэтому, наверное, нет такой семьи, где не было бы емкости для хранения хлеба. Естественно, что каждый человек, хотя бы походя, но задавался хоть раз вопросом о том, какую купить хлебницу.

Официальный срок хранения у хлеба небольшой. Еще меньше он делается из-за низкого, в подавляющем большинстве случаев, его качества в современных магазинах. Другое дело, если Вы печете его сами или покупаете в небольшой частной пекарне.

Хлеб

Хлеб из пекарни «Щи да Каша»

Для того, чтобы максимально долго сохранить качественные свойства (уж какие имеются!) хлеба, следует обратиться к истокам, ведь в прежние времена хлеб был дорогим, а процесс его изготовления – трудоемким. Деревенские жители придумали способы для сохранения практически любых продуктов без холодильников и иных современных устройств.

Хлеб хранили в деревянной или берестяной хлебнице, завернутым в льняную ткань. Так, по мнению наших предков, он сохранялся свежим максимально долго. Как ни странно, современные специалисты снова отдают предпочтение хлебницам из натуральных материалов – дерева и бересты. Ведь они не только впитывают влагу, но в то же время обеспечивают проветривание, а также обладают антибактерицидными свойствами. В такой хлебнице качественный хлеб может сохранять свои свойства (в том числе и мягкость) до 7 дней.

Лучший выбор – это деревянная хлебница или хлебница из бересты.

Где купить хлебницу

Купить хлебницу в Москве, такую, чтобы она отвечала всем этим требованиям, как ни странно, не так уж и просто. Правильная хлебница из бересты – это большой плетеный короб с крышкой. Такая хлебница – настоящий дефицит, стоит дорого и делается чаще на заказ. Чуть проще купить хлебницу деревянную, в виде обычного короба с отодвигающейся вверх боковой крышкой. Такие хлебницы, причем с расписным декором, делали в советские времена, поэтому данный предмет – не такая уж и редкость на кухне даже жителей мегаполиса, пекущихся о правильном хранении продуктов. И в нашем интернет-магазине есть такая, например:

 Хлебница деревянная Хлебница деревянная

Если Вы уже обзавелись правильной хлебницей из дерева, лозы или бересты, то, что называется, для комплекта, имеет смысл приобрести также открытые плетеные хлебницы и сухарницы для сервировки стола. В них хлеб не только хорошо выглядит, но и неплохо сохраняется какое-то короткое время, если Вы вдруг забыли убрать хлеб в хлебницу. Лучше всего, если у такой тарелки для хлеба будет берестяное или плетеное дно.

Сухарница овальная Хлебница "Ладья"

Купить хлебницу в интернет-магазине Kuzaranda.ru можно в разделе Хлебницы, сухарницы, конфетницы. Там мы подобрали как интересные плетеные тарелочки для создания уюта, так и традиционные хлебницы для хранения хлеба.

Ассортимент периодически обновляется, поэтому, если Вы интересуетесь новыми поступлениями, лучше всего подписаться на рассылку новостей от нашего магазина. Так Вы сможете сразу увидеть все новинки, ведь наиболее интересные вещи расходятся первыми, а выполненные многие из них в одном-единственном экземпляре!

Вернуться к списку записей