Деревянные солонки

История деревянной солонки

Даже на современной кухне есть место для деревянной посуды: для симпатичных деревянных солонок, сухарниц, хлебниц и другой расписной утвари.

В средние века соль была очень дорогим удовольствием. Поэтому солонки тоже были весьма дороги, ведь их изготавливали из ювелирных материалов. Когда соль стала доступнее и появилась в домах, как сегодня говорят, «широких слоев населения», память о дорогой соли сохранилась в фольклоре. Отсюда поговорки вроде «уйти несолоно хлебавши»: незваного и неприятного гостя дорогой солью не угощали.

Сейчас, как и в прежние времена, у солонки масса обрядовых функций, с ней по-прежнему связывают самые разнообразные приметы. Например, расписная солонка на каравай – неотъемлемый атрибут свадебного торжества.

Солонка на каравай

Вообще солонка на свадьбе и по сей день играет значительную роль. Жениха и невесту встречают хлебом-солью, с ними же нужно встречать молодых после венчания. В прошлом солонка становилась частью приданого, невеста забирала ее в дом мужа как частичку дома родителей. Солонку никогда не продавали, так как это считалось дурной приметой.

Какие бывают солонки

Традиционные солонки из дерева бывают круглые, с крышечкой, а также без крышечки. Другой разновидностью можно считать открытую солонку-птичку в виде ковша и солонку-стульчик, а также солонку-утицу.

Cолонка-ковш

Вообще в деревянной солонке есть определенный практический смысл. Дерево впитывает лишнюю влагу, оставляя соль рассыпчатой и сухой.

Как использовать и кому дарить солонки

Солонки из дерева очень уместно дарить на деревянную свадьбу (5 лет совместной жизни), ведь солонка, как и в далеком прошлом, остается символом достатка и благополучия. Для этого лучше всего выбрать не маленькую солонку, а большую расписную солонку с крышкой, предназначенную для хранения соли. Она называется солонка-стульчик, ранее такая форма солонки была распространена в регионах Центральной России и Поволжья.

Солонка-стульчик, пример

Традиционные расписные солонки и перечницы купить можно в нашем интернет-магазине. При этом у нас Вы можете выбрать солонку с тем типом росписи, который Вам по душе. Заходите в наш каталог в раздел Кухни-деревянная утварь и подберите себе подходящий вариант, там найдется и солонка свадебная, и солонка-ковш и другие красивые солонки.

Если Вам нужен свадебный антураж, загляните также в раздел Свадьба и венчание. Там Вы сможете, сэкономив время и нервы, подобрать все, что требуется для традиционной русской свадьбы.

Вернуться к списку записей