Сахарница

Сахарница присутствует в каждом чайном сервизе. Даже если у Вас нет сервиза, сахарница у Вас наверняка все равно есть. Отличительной особенностью сахарницы является то, что ее почти никогда не убирают со стола. Приготовьтесь к тому, что она будет постоянно «маячить» у Вас и Ваших домашних перед глазами, поэтому лучше будет, если глаза она радует.

Сахарница керамическая

Какая эта сахарница, не суть важно, главное, чтобы она Вам нравилась. Впрочем, не всех устраивает эклектика на кухне, поэтому сахарницу обычно подбирают под другую посуду или общий антураж помещения. Вариантов достаточно много: глиняная или деревянная сахарница, сахарница керамическая, металлическая или стеклянная. Стеклянная или стальная делается, как правило, в виде колбы и подойдет для стиля хай-тек или для ресторана в современном стиле. Но большинство все же предпочитает более «уютные» варианты – керамику, фаянс, фарфор.

У каждого материала свои преимущества. Особо стоит отметить глиняную сахарницу, так как неглазурованная глина хорошо впитывает влагу и при этом пропускает воздух сквозь мельчайшие поры. Это идеально для сыпучих продуктов. Есть и более экстремальный для современного человека вариант – это сахарница из бересты. Как ни странно, из туго сплетенной сахарницы сахарный песок совершенно не просыпается, хотя на свет в такой сахарнице видны дырочки. Зато великолепные свойства бересты позволяют держать сахар сухим. Береста вообще очень хороший для хранения чего бы то ни было материал, так как сама береста прекрасно выдерживает влажные условия хранения. Не зря берестяные грамоты, пролежавшие в земле тысячу лет, донесли до нас тексты от наших предков во вполне читаемом виде.

Сахарница глиняная

Керамическая сахарница имеет чаще всего шарообразную форму или цилиндрическую и хорошо вписывается в большинство кухонь потому, что остальная используемая чайная посуда также сделана в основном из керамики. Если сахарница не похожа на чашки – не беда. Достаточно, чтобы она сочеталась по стилю или цвету хотя бы с одним предметом сервировки, например, молочником или заварочным чайником, в зависимости от того, что Вы используете чаще и что постоянно присутствует на столе. Вообще сочетание по несколько предметов, без сочетания всех сразу – один из современных трендов оформления интерьера: легкое смешение стилей идет на пользу общей эстетике помещения. Достаточно одинаковых салфеток, чтобы «примирить» прочие разномастные предметы сервировки.

Если говорить о функциональных критериях выбора сахарницы, то главное, чтобы у нее была крышка, иначе в нее попадет влага, и сахар отсыреет. Крышечка должна плотно прилегать к сахарнице, хорошо «цепляться» и не падать, но при этом выниматься без усилий.

Купить сахарницу можно в нашем интернет-магазине в разделе Для дома, сада и интерьера.

Вернуться к списку записей