Подарки и сувениры для иностранцев: советы по выбору и покупке

Ко многим из нас часто приезжают гости из-за рубежа. При этом подходящие подарки и сувениры для иностранцев бывает очень трудно найти не то, что в маленьком городке, но даже в самой Москве. Казалось бы, что может быть проще, ведь сувениры для иностранцев продаются в Москве на каждом шагу.

Но в том-то и дело, что часто это именно сувениры, ориентированные на доверчивого иностранного гостя, китч, никак не связанный с российскими традициями и уж точно не имеющий в массе своей никакого отношения к предприятиям и мастерам народных художественных промыслов. Многие уличные ушанки и матрешки давно делаются в Китае, а о сувенирных тарелках и магнитах вообще нечего и сказать: точно такие же китайские вещи мы сами покупаем в Турции и Египте. Авторы этих изделий даже не удосуживаются поменять дизайн.

Подарки для иностранцевПодарки для иностранцев

К сожалению, российский рынок наводнен подделками. Поддельные гжель и хохлома, матрешки и павловопосадские платки - все это путает даже отечественного покупателя, что уж говорить об иностранцах, для которых любое подобие настоящей русской вещи - уже диковина! Тем более бывает обидно за наших мастеров, когда разочарованные иностранцы жалуются на низкое качество и низкий уровень дизайна "русских сувениров".

Сами иностранцы, бывающие в России часто и уже имеющие опыт покупки настоящих изделий народных промыслов, сильно обижаются: "зачем нам подсовывают однообразные шапки и штампованных матрешек, когда в Вашей стране так много красивых вещей, почему нам не предлагают их купить?".

Подарки для иностранцев выгоднее и проще приобретать в проверенных интернет-магазинах, поскольку в обычном магазине цена порой завышена в полтора-два раза. Особенно это относится к так называемым "туристическим" местам города. И это еще полбеды! За эти деньги в обычном магазине Вам могут предложить подделку либо просто очень стандартный набор сувениров.

Как проверить интернет-магазин?

Во-первых, его ассортимент говорит сам за себя. Если Вы видите только набор "малахитовых" фигурок (многие из которых, кстати, родом из Африки и Азии!), гжель по сниженным ценам (Китай), сувенирные тарелки, странные сабли, меховые жилеты, подозрительно знакомые мягкие псевдонародные игрушки и ушанки со звездами - смело закрывайте сайт: к народным традициям он никакого отношения не имеет. Чем самобытнее и шире ассортимент, чем более домашними выглядят вещи, тем больше шансов купить действительно хорошую вещь.

Например, в нашем интернет-магазине Kuzaranda.ru представлены настоящие изделия самых разных народных промыслов, в том числе штучные, авторские, редко встречающиеся. Даже хорошо разбирающийся в народных промыслах коллекционер найдет в нашем интернет-магазине уникальные вещи, достойные пополнить его коллекцию.

Во-вторых, если Вы в раздумьях, то Вы всегда можете попробовать приехать в интернет-магазин лично и выбрать понравившуюся вещь. Если магазин предоставляет такую возможность, то это большой плюс. Kuzaranda.ru такую возможность предоставляет. Дело в том, что изделия народных промыслов, даже серийного выпуска, все равно имеют штучный характер, ведь это ручная работа. По приезду в магазин Вам, быть может, понравится что-то иное, чем выбранная на сайте магазина вещь.

Что конкретно лучше подарить иностранцу?

Может это банально, но все зависит от бюджета покупки.

Если речь идет о широком круге одариваемых и Вы хотите порадовать всех, не потратив состояние, то Ваш выбор - сувенирные валенки и лапти, глиняные игрушки, маленькие берестяные солонки, расписная деревянная утварь и т.п. Такие сувениры часто покупают для комплектации большого числа одинаковых подарков.

Подарки для иностранцевПодарки для иностранцев

Если Вы хотите удивить гостя, проявить настоящее внимание, то мы в таких случаях не рекомендуем клиентам покупать для себя или для дорогого гостя слишком дешевые и мелкие вещи. Русские сувениры для иностранцев - это очень широкое понятие. Ориентируйтесь при выборе дорогой вещи на размер предмета и личность одариваемого зарубежного гостя.

Размер важен с точки зрения транспортировки: если Вы уверены, что Ваш гость сможет без проблем довезти подарок до дома, то смело выбирайте крупную вещь, так как крупная вещь производит впечатление роскоши и поражает воображение гостей.

Если Ваш гость отъявленный прагматик, то подарите ему не только красивую, но и функциональную вещь! Такой вещью может быть, например, расписной хохломской штоф или набор для икры. Многие женщины-иностранки никогда не откажутся от павловопосадского платка. Главное, выбирайте вещи именно с традиционным узором, авангардные фантазии и стилизации современных авторов оставьте для искушенных соотечественников.

Подарки для иностранцевПодарки для иностранцев

Если Вы теряетесь в выборе, то берите матрешку, большие матрешки всегда остаются фаворитом у иностранных гостей, Россия для многих из них ассоциируется с матрешкой. Если иностранец в России впервые, и матрешки у него еще нет, то это самый беспроигрышный вариант.

По всем вопросам можно проконсультироваться с нашим менеджерами, которые помогут Вам определиться с выбором для Вашего гостя.

Вернуться к списку записей