Ковровская глиняная игрушка и современное прочтение традиций

Ковровская глиняная игрушка – это, по сути, отражение местной художественной традиции Владимирской области. Один из элементов этой традиции - яркие краски. Такова Владимирская школа живописи, такова и ковровская игрушка.

Барышня

В каждой области России можно найти признаки развития гончарного мастерства, без этого в прошлые века обойтись было невозможно. Так или иначе, но вместе с горшками и кувшинами лепили и детскую глиняную игрушку. Не исключение и Ковровский район, на территории которого при раскопках находили не только посуду, но и куски глиняной игрушки. В ряде областей производство глиняной игрушки для детей превратилось в отдельный промысел, ковровская глиняная игрушка, однако, не стала столь популярной, как, например, дымковская, и выпускалась только как побочный продукт. В дореволюционные времена ковровская глиняная игрушка делалась из красной глины, сейчас – из голубой. Оба вида добываются тут же, на берегах Клязьмы. Как это часто бывает, мастера знают «свои глиняные места».

В городе Ковров в 90-е гг. 20 века, когда во многих областях нашей Родины начался новый виток возрождения народных традиций, было организовано производство многосюжетной глиняной игрушки. С того момента ковровская игрушка популяризировалась и приобрела достаточно широкую известность в России. Во многом это произошло благодаря симпатичному оформлению и шуточным или сказочным сюжетам в народной традиции. Ковровскую глиняную игрушку от других отличают, кроме ярких красок, тонко прорисованные детали, несколько меньшая условность, большая портретность и натурализм.

Несмотря на то, что ковровская глиняная игрушка не так сильна своими канонами, как, например, дымковская или каргопольская, она была официально признана народным художественным промыслом. Основными мотивами ковровской игрушки стали сюжеты деревенского быта, композиции и отдельные фигурки, «банная» и семейная тематика, а также игрушки-шутки. Безусловно, для коллекционеров ковровская игрушка может быть интересной, так как ее  возрожденное производство относительно молодое и пока еще можно стать обладателем, что называется, «начальных» экземпляров игрушки, выполняемых в свободной, по сравнению с давно устоявшимися и «глубоко задокументированными» промыслами, манере.

В нашем интернет-магазине представлены все основные виды народной глиняной игрушки нашей страны. В разделе глиняные игрушки на нашем сайте Вы можете выбрать и приобрести именно то, что Вам больше нравится.

Дед на печи

Вернуться к списку записей