Керамика – как много в этом слове!

Керамика - действительно очень широкое понятие. Сюда относятся и строительные материалы, и посуда, и предметы декора, как-то: вазы, горшки, статуэтки, фигурки, садовые украшения, ну и, конечно, народная глиняная игрушка. И это далеко не полный список того, что включает в себя керамика.

Керамика – глиняная игрушка

Посуда из керамики

Главной целью керамики испокон веков было, в первую очередь, приготовление пищи. Еще самые древние наши предки крутили гончарный круг и делали горшки для мяса и каши. С тех пор посуда из керамики приобрела множество форм: горшки и плошки, чашки и чайники, супницы и жаровни, жаровни и сковороды, кашники, молочники и многое, многое другое. Можно сказать, что для каждого блюда найдена своя наиболее удобная гончарная форма. Поэтому посуда из керамики как занимала, так и занимает в быту человека самое почетное место.  

Теперь людям уже не достаточно, чтобы посуда из керамики была просто функциональной, им хочется, чтобы она была еще и красивой. Хотя, по признанию многих гурманов, сама по себе керамика как материал, за счет богатого цвета, формы и фактуры - уже красота!

Посуда из керамики

Художественная керамика

Художественная керамика – это ответ на эстетические запросы человечества сделать полезное еще и красивым. У керамики множество видов. Это не только глина в чистом виде – фарфор и фаянс, например, тоже относятся к керамике. При работе с глиняными изделиями применяются свои методы декорирования. Самый простой – это обварная декоративная керамика, изготавливаемая «обвариванием» готового изделия в молоке или смеси муки и воды. Обычно так декорируют сейчас выпуклые формы, в основном, горшки, на стенках которых появляются красивые естественные разводы.

Другой способ декора – глазурирование, то есть покрытие изделия специальной глазурью, которая делает горшочек или вазу гладкой и блестящей. Глазурь так же, как и обварка, делает глиняную посуду водонепроницаемой.

Ну и, конечно, наиболее популярный и богатый декор керамики – это роспись по керамике. С помощью росписи можно придать изделию любой вид.

Художественная керамика

Изготовление керамики

Изготовление керамики представляет собой достаточно трудоемкий и долгий процесс. Один из наиболее тяжелых этапов производства – заготовка глины. Глину заготавливают во многих районах России, почти в каждой области с самых древних времен производились разработки глины для посуды. Глину отстаивали, размачивали, разбавляли песком, если это требовалось, мяли, и только после этого приступали непосредственно к лепке. Сейчас технология заготовки мало изменилась, кроме того, что некоторые этапы давно механизированы. Зато непосредственно лепка изделий претерпела изменения. Если раньше изделия делались вручную на круге или просто путем лепки, то сейчас многие гончары, кроме традиционного способа, используют формы, с помощью которых можно выпускать изделия вполне серийно. Обжиг теперь также осуществляется в электропечах. И только, пожалуй, роспись по-прежнему делается исключительно руками художника. В нашей статье речь, естественно, идет о настоящей керамике, а нее ее дешевых серийных субститутах.

В нашем каталоге Вы найдете целый интернет-магазин керамики. Все изделия произведены в России.

Добро пожаловать!

Вернуться к списку записей