Филимоновская игрушка. Магазин по продаже филимоновской игрушки

Филимоновская игрушка – один из сохранившихся в России народных промыслов глиняной игрушки, наряду с дымковской, каргопольской, абашевской и некоторыми другими. История Филимоновской игрушки насчитывает до 7 веков, а некоторые элементы узоров – и того больше. Как и другие глиняные игрушки, филимоновская игрушка получила свое название от географического наименования – деревни Филимоново Тульской области. Как и во многих других селах, там развивался гончарный промысел. Однако изюминкой этого промысла стала глиняная игрушка. Впрочем, есть также версия, что, наоборот, село получило название от его основателя по имени Филимон, который занимался игрушечным промыслом. Доподлинно известно, что традиционно филимоновской игрушкой занимались женщины, так как лепка игрушки была делом гораздо более легким, чем изготовление посуды.

Предлагаем Вам купить филимоновскую игрушку в нашем интернет-магазине kuzaranda.ru

Филимоновская игрушка-Колокольчик "Олень"

Наивысшего расцвета промысел получил в 19 веке, но в начале 20 века он начал вымирать: лишь несколько человек занимались тогда изготовлением филимоновской игрушки. Восстановление промысла началось в 50-е гг. 20 века, а более серьезное возрождение – в 80-е гг.

Заготовка глины производилась в период начала первых морозов. Для этого копался колодец глубиной несколько метров, глина бралась в нижней его части. Добытая масса укладывалась на несколько дней в корыто, где ее периодически поливали и лопатили. После этого наступал более трудоемкий процесс – глину мяли ногами на специально отведенной площадке. Чтобы получить удовольствие от процесса, зачастую топтали глину под балалаечные мотивы, с плясками и песнями. Глина, из которой лепится филимоновская игрушка, называется «синика» за свой темный цвет. Однако после обжига она становится светлой.

Набор сюжетов для филимоновской игрушки достаточно разнообразен. Это люди - барыни, гармонисты, всадники, солдаты, а также домашние и дикие животные и птицы. Композиции первоначально не были характерны для филимоновской игрушки, они появились уже в советский период, однако сама советская тематика, к счастью, не затронула промысел. Зато в конце 20 века были выработаны новые авторские формы игрушки, которые уже также стали своего рода классикой.

Филимоновская игрушка-Парочка

Филимоновская игрушка имеет вытянутую форму, настолько вытянутую, что люди и животные приобретают неестественно длинные шеи и подчеркнуто стройный силуэт.

Другой характерной чертой филимоновской игрушки является ее жизнерадостный светлый окрас: на белом фоне прорисовывались узоры в основном малиновыми, желтыми и зелеными цветами. Узоры складываются из черточек, с помощью которых рисовались звездочки, цветочки, солнышки, елочки, решетки. Многие из этих узоров несут в себе солярные символы.

Сувенир филимоновская игрушка купить можно в нашем интернет-магазине. Наш магазин обладает коллекцией всех традиционных типов этой замечательной игрушки.

Вернуться к списку записей