Деревянные шкатулки – милый предмет дамского обихода и украшение интерьера

Немного из истории деревянной шкатулки

Хотя бы одна деревянная шкатулка да есть в каждой семье. И совершенно заслуженно! Либо это деревянные шкатулки для рукоделия, либо шкатулка для хранения ювелирных украшений либо деревянные шкатулки для денег, оставшиеся еще со свадьбы.

При этом деревянная шкатулка – это очень традиционно. Еще наши бабушки прятали свое приданое в больших деревянных сундуках, а в 17 веке на специальных деревянных шкатулках, набитых деньгами и притворившихся «подголовниками», спали по ночам богатые купцы. Ларцы и ларчики украшали дома более-менее зажиточной публики всегда.

Какие бывают деревянные шкатулки и как их использовать

Деревянные шкатулки бывают, во-первых, большие и маленькие. Большие деревянные шкатулки – это шкатулки размером не менее 30 см, достаточно высокие и вместительные. В них удобно хранить бытовые мелочи, для которых не находится места в шкафу и которые должны быть под рукой. При этом они эстетично «скрыты» на самом видном месте.

Маленькие шкатулки используют для хранения дорогих мелочей, иногда – ювелирных украшений. И правда, так мило, когда симпатичная старинная брошка лежит в маленькой столь же симпатичной шкатулке. Но это, конечно, вариант для аккуратисток и эстетов.

Гораздо более функциональны деревянные шкатулки среднего размера, лучше прямоугольные. Они самые распространенные и именно их чаще всего приобретают современные женщины.

А еще шкатулки бывают по-разному оформлены. В данной статье мы затронем только традиционные для русской и российской традиции варианты, ведь ничто так не греет человека, как предметы, несущие в себе частицу менталитета его народа!

В России распространены несколько вариантов оформления шкатулок. Прежде всего, это шкатулки деревянные расписные. Роспись деревянной шкатулки варьируется в зависимости от региона изготовления. Если даже шкатулка не расписана в какой-то определенной традиции полностью, то, по крайней мере, некие «местные» элементы в ней обязательно присутствуют. В последнее время также большое распространение получили так называемые пейзажные варианты.

Другой тип оформления – это резные шкатулки. Наиболее старинный вариант резьбы – это резьба геометрическая. Впрочем, интересны, конечно, и другие виды. В последнее время в России получила распространение так называемая резьба Татьянка. Это все-таки, на наш взгляд, современный виток развития резьбы по дереву. Некоторые изделия в такой технике, впрочем, получаются неплохо даже у начинающих мастеров.

И, наконец, нельзя не отметить инкрустированные шкатулки. Для деревянных шкатулок это чаще всего инкрустация соломкой или ценными породами, отличающимися по тону от тона дерева, из которой выполнена сама шкатулка.

Если Вам нужен лаконичный и в то же время стильный предмет интерьера – купите резную шкатулку, лучше тонированную, либо шкатулку с инкрустацией.

Шкатулка расписная Шкатулка пейзажная Шкатулка инкрустированная

Где купить деревянную шкатулку и как ее правильно выбрать

Подарочные шкатулки можно купить в нашем магазине в специальном разделе – Шкатулки и короба.

Вообще деревянная шкатулка – это прекрасный подарок для любой женщины и даже для некоторых ценителей среди представителей мужского пола. Тут все зависит от оформления и от увлечений одариваемых.

Удобно то, что шкатулку можно дарить женщине или мужчине любого возраста без ограничений, ведь одариваемый обязательно найдет, что ценного туда положить. Красивую деревянную шкатулку также можно вручить семейной паре на деревянную свадьбу, тогда Ваш подарок не останется валяться без дела, а станет семейной реликвией для Ваших друзей или родственников. Да и на самой русской свадьбе в принципе не обойтись без шкатулки из дерева: в ней можно собирать денежные подарки для молодых. Деревянные шкатулки для денег, а также иной свадебный антураж можно приобрести у нас в магазине в разделе Свадьба и венчание.

Приятного Вам выбора и удачных покупок!

Вернуться к списку записей